Правомерность действий социального работника в отношении клиента - переписывание завещания и обсуждение вопроса с нотариусом.
Имеет ли право социальный работник привозить в нотариальную контору клиента (76 лет) для переписывания имевшегося завещания в свою пользу, а затем обсуждать этот вопрос с нотариусом? Заранее благодарна.
Дееспособное лицо вправе передать свое имущество по завещанию даже социальному работнику.
Если инициатива исходит от самого наследодателя имеет.
Ирина, в принципе, такое не запрещено. Но некоторые уважающие себя нотариусы отказывают в удостоверении завещаний, если имеются основания предполагать, что завещатель действует под давлением угроз или под воздействием каких-либо тяжёлых жизненных обстоятельств. Удостоверять такое завещание или нет зависит от усмотрения нотариуса.