Возможность приватизации участка вокруг многоквартирного дома - право одного из хозяев без согласия остальных
Дом многоквартирный (3 хозяина) постройки 1946 года. Земля вообще никак не оформлялась (. Может ли один из хозяев без согласия других приватизировать участок вокруг дома на себя?
Вам необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением о межевании земельного участка. После получения межевого плана - следует постановка на кадастровый учёт. А уже после этого вы вправе в том числе в судебном порядке определить порядок пользования земельным участком с выделением вашей доли.
Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ
(ред. от 23.07.2013)
"О государственном кадастре недвижимости"
Статья 20. Лица, имеющие право на обращение с заявлениями о кадастровом учете
1. С заявлениями о кадастровом учете вправе обратиться указанные в частях 2 - 6 настоящей статьи лица
2. С заявлениями о постановке на учет объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или любые иные лица.
Статья 21. Порядок представления заявителями документов для осуществления кадастрового учета
1. Заявление о кадастровом учете и необходимые для кадастрового учета документы представляются в орган кадастрового учета непосредственно либо через многофункциональный центр заявителем или его представителем
В случае личного обращения в орган кадастрового учета непосредственно или через многофункциональный центр физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность,
конечно не может