Как избежать налогов при передаче приватизированной квартиры по завещанию?
Мама собственник приватизированной двухкомнатной квартиры. Мама оформила завещание квартиры на младшего сына и его совершеннолетнюю дочь. Чтобы не платить сыну 13% налога при вступлении в наследство, теперь она хочет прописать у себя в квартире младшего сына. При прописке сына следует ли указывать его долю собственности на квартиру?
Лучший ответ
нет, т.к. квартира принадлежит на праве собственности наследодателю и если мама сейчас решит выделить долю, значит должен быть договор дарения при жизни с указанием доли. При наследовании никаких 13% не оплачивается, а прописка в квартире поможет уплатить меньший процент у нотариуса за выдачу свидетельства о наследстве на квартиру. Если мама решит подарить квартиру своему сыну при жизни, то никакого налога также не будет платиться, т.к. это близкие родственники
Спасибо за ответ!