Изменение ставки налога на имущество - необходимость проверки решения местного совета депутатов и требование документов от инспектора
По расчету налога на имущество. Имеется в собственности дом и квартира. Прошлый год начисляли по по ставке 0.1% от кадастровой стоимости одного объекта. А в этом году начислили путём суммирования кадастровой стоимости двух объектов-и с этой суммы 2%.Разница получилась приличная.
Я читал в НК такой расчёт применяют только те регионы в которых на собрании местной власти пришли к такому режиму.
На мой вопрос, каким законом руководствовался инспектор и когда было вынесено решение местного совета депутатов-он ответил почему вы мне не верите? И отправил к другому инспектору. Второй тоже не нашел ответа на мой вопрос. И попросил прийти меня в другой раз-когда выйдет с больничного третий специалист.
Так вот вопрос. Где я могу узнать было ли вынесено такое решение совета депутатов? И могу ли я требовать от инспектора документа о том что действительно в нашем регионе/городе есть такой приказ. А то как то всё на словах верьте нам и точка.
Лучший ответ
Величина ставок налога на имущество физических лиц в липецкой области определена в соответствии с Законом РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I "О налогах на имущество физических лиц" и
Решением Грязинского городского Совета депутатов от 24 ноября 2005 г. N 7
Ставки в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объекта налогообложения следующие:
- До 300000 рублей (включительно) - 0,1 процента
- Свыше 300000 рублей до 500000 рублей (включительно) - 0,3 процента
- Свыше 500000 рублей - 2,0 процента
Спасибо за ответ!