Как доказать ухудшение жилищных условий и пройти в программу Молодая семья без ожидания 5-летнего срока?

Помогите разобраться. Мой супруг в 30-ти летнем возрасте отказался от доли в родительском доме в пользу родного брата, в именно в августе 2012 года. На тот момент мы с ним не состояли в браке. После сделки дарения он был прописан в квартире, где на одного человека приходится 12 кв. м.Через 5 лет, а именно в сентябре 2017 года ему будет 35 лет. Нам необходимо участие в программе Молодая семья. Вопрос 1: Возможно ли доказать в суде, что подарив долю брату, он ухудшил свои жилищные условия без умысла встать в очередь на жильё? Таким образом, восстановить право признания его нуждающимся в жилье и участия в программе Молодая семья не выжидая 5-ти летнего срока? Если на первый вопрос ответ отрицательный, то тогда вопрос 2: В августе 2017 г. пройдёт 5 лет после сделки дарения и в сентябре 2017 лет ему исполнится 35. Возможно ли физически за месяц вступить в программу Молодая семья?
Лучший ответ

Вступить можно, получите ли помощь от государства или нет зависит от очереди. Если Ваша очередь дойдет до сентября 2017 года, значит получите.

Спасибо за ответ!