Как общаться из-за границы

Можно вывести ребенка за границу без согласия одного из родителей так как в разводе и не общаемся.
Лучший ответ

Если от второго родителя не поступил запрет на выезд, можете вывезти, но в своем сопровождении. Если доверите другим лицам, потребуется согласие от обоих родителей.

если ребенок едет с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется.

Нет , для вывоза ребенка за границу требуется нотариально заверенное согласие второго родителя.

Ольга, смотря в какую страну. Но в любом случае лучше его иметь, так как достаточно часто на границе возникают проблемы даже там, где их быть не должно.