Расчет долей при наследовании квартиры после смерти матери - вопросы о способе деления и доле пережившего супруга
Нотариус права. Поскольку квартира была изначально оформлена в долевую собственность. На обязательную долю можно претендовать лишь при наличии завещания.
Нотариус Вам сказал правильно, отцу -3/4, дочери -1/4. И это потому что , что в наследственную массу входит 1/2 квартиры, а у супругов - долевая собственность. Если бы у них была совместная собственность, то переживший супруг в этом случае получает 1/2 как свою супружескую долю, половину второй половины, то есть 1/4 как долю в совместной собственности как переживший супруг и 1/8 как наследник наравне со вторым наследником. А второй наследник получает 1/8. Что же качается понятия "обязательная доя", то она вступает в действие, когда на квартиру имеется завещание и не в пользу пережившего супруга. В этом случае супруг и получает обязательную долю, которая равна половине той доли, которая полагалась бы при наследовании по закону., например 1/4 если доля 1/2