Разделение кредитных обязательств при разводе - как будет суд присуждать жене оплату половины кредитов?
Хочу при разводе присудить жене оплачивать половину кредитов, взятых нами в браке. А как это будет выглядеть на практике-суд обяжет сбербанк разделить кредитные договоры на двоих или жена должна будет платить половину месячного платежа мне, а я уже полную сумму платежа в банк? Я читал, что банки обычно против того, чтобы вместо одного плательщика было двое.
Правильно читали, кредиты оплачивает тот, на кого они оформлены, а после полного погашения, вы имеете право взыскать с супруги половину произведенной вами оплаты.
Так будет, заключите соглашение с супругой о порядке оплаты кредита, допустим она вам отдает половину оплаченной суммы. Делиться будет не сам кредит а остаток невыплаченного кредита на день развода