Инженер по ТБ. заявляет, что ДТП на личном транспорте не связано с травмой на производстве - прав ли он?
Следуя в командировку на личном транспорте попал в ДТП и получил травму, инженер по ТБ. сказала, что этот случай не относится к травме на производстве, так как я не шёл пешком и не перемещался на служебном или общественным транспортом. Права ли инженер по ТБ.?
Здравствуйте, Андрей!
По смыслу ст. 227 ТК РФ расследуются и подлежат учету как несчастные случаи на производстве: (...) телесные повреждения, повлекшие за собой, в частности, временную или стойкую утрату работником трудоспособности, если они произошли, в частности, при следовании к месту работы или с работы на транспорте, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспорте в случае использования указанного транспорта в производственных целях по распоряжению работодателя (его представителя) либо по соглашению сторон трудового договора.
Следовательно,если на личном транспорте в случае использования указанного транспорта в производственных целях по распоряжению работодателя (его представителя) либо по соглашению сторон трудового договора в этом случае это считается травма полученная на производстве.
Этим вопросом занимается комиссия по расследованию несчастного случая и в ее функции входит установить производственная травма или нет.
Если комиссия квалифицирует Ваш случай как "бытовая травма", Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда или в суд.
Удачи