Как рассчитать алименты и защититься от угрозы уклонения от выплаты? Опыт безработной жены с двумя детьми
Моя подруга попала в безвыходную ситуацию, она замужем, двое детей 7 и 3-х лет, нигде не работает, тк нет работы в поселке, муж работает, но деньги вот уже полгода ей не дает или даст 2-3 тысячи в месяц, вот на эти деньги она и выкручивается, боится подать на алименты, тк он грозится выписать детей (дом принадлежит его матери), на материнский капитал купить ничего не может, а там где-она прописана, прописать детей не может, подскажите на какой процент от зарплаты она может рассчитывать, и может ли он забрать у нее детей (хотя каждый раз когда он выпивает, начинает поднимать на нее руку вызывает полицию, побои правда не фиксировала). Спасибо.
На 2-х детей алименты взыскиваются в размере 1/3 от зарплаты. Развод либо его отсутствие - не препятствуют взысканию алиментов.
Никуда он детей не выпишет, если только вместе с ними. И детей забрать отец может только в том случае, если мать ведет аморальный образ жизни, стоит на учете в нарко или псих диспансере, привлекалась к уголовной ответственности за насильственные преступления.
Так что, пусть подает на алименты срочно, и ищет жильё за материнский капитал. Ну и работу б не мешало хоть какую-то найти.
Всего доброго.