Как правильно вернуть не полученную заработную плату после увольнения?
Я отработал в фирме 2 года. Нашел другую работу. Написал заявление. Отработал две недели. Получил на руки трудовую, Отличное сопроводительное письмо. Зарплата в фирме была полностью белая. А за честноотработанные две недели работодатель не перечисляет деньги уже больше полмесяца. Что ему грамотно написать? На какие статьи сослаться? Чем пригрозить?
Спасибо.
Работодателю писать ничего не нужно. Он обязан был в ваш последний день работы выплатить все причитающиеся вам суммы.
Просто подаете исковое заявление в районный суд.
Лучше предупредить что вы собираетесь в инспекцию по труду.
Не тратьте время на переписку, обращайтесь в суд с иском о взыскании невыплаченного заработка, процентов и компенсации морального вреда. Учтите, что срок на обращение в суд по делам данной категории укороченный - 3 месяца со дня увольнения, ожидания ответов от работодателя, прокуратуры и трудовой инспекции не считаются уважительными причинами для пропуска указанного срока, а таковой влечет отказ в удовлетворении исковых требований по формальным основаниям.