Спор о судьбе ребенка - жена безработна, муж грозится разводом и отъемом ребенка
Живем с мужем в браке 4 года, есть дочка 3,7 г. Муж грозится подать на развод и отсудить ребенка, якобы у него много связей и мне не на что даже рассчитывать (связей действительно много)! Я с ребенком прописаны у моих родителей в этом же городе (2-х комнатная кв.). В данный момент я не работаю, но уже в поиске, родители к которым буду переезжать - мама на инвалидности, папа работает з/п. примерно 25000. А семья мужа обеспеченная. Муж очень часто пьет.
Екатерина, здравствуйте.
Сложившаяся судебная практика в данном вопросе безусловно в Вашу пользу - маленького ребенка в подавляющем большинстве случаев оставляют с мамой. Если у Вас при этом будут доказательства того, что муж злоупотребляет алкоголем, то шансы мужа становятся нулевыми. Замечу, что при этом разница в материальном положении Вас и мужа не имеет правового значения.
Считаю также крайне маловероятным, чтобы Ваш муж действительно обладал достаточным "ресурсом", который реально позволил бы ему повлиять на решение суда в этом вопросе.
Единственно, муж конечно сможет серьезно помотать Вам нервы, и, кроме того, если он действительно поставит в суде вопрос об определении места жительства ребенка, Вам потребуется адвокат, имеющий опыт в делах этой категории.
Ребенок маленький, папе не отдадут.
у вашего мужа больше угроз, чем правовых возможностей для того, что бы ребенок остался проживать с ним
С учетом пола и возраста ребенка его шансы на то, чтобы при разводе суд определил место жительство ребенка с ним, близки к нулю. Тем не менее, бывают исключения. В любом случае, если он инициирует подобный процесс, Вам лучше обратиться лично к адвокату. Можете в превентивном порядке собрать "коллекцию" видеозаписей поведения пьяного супруга, для демонстрации в суде. Не исключено, что это может оказать серьезное влияние на мнение представителя опеки и судьи, поскольку пьянство отцов не одобряется.
Ситуации конечно бывают разные, но по практике ребенок чаще всего остается с матерью.