Требуется ли согласие отца на вывоз ребенка из России, если он не гражданин РФ и не состоит в браке с матерью, но ребенок имеет его фамилию?

Нужно ли согласие отца на вывоз ребенка из России, если он не гражданин РФ, не состоит в браке с матерью, но у ребенка фамилия отца. Отец не живет в россии и никогда не был.

Лучший ответ

в РФ не требуется согласие второго родителя, если ребенок сопровождается вторым родителем... кроме если этого не требует страна, в которую пребывает ребенок

Спасибо за ответ! Страна,Бразилия, требует, но согласие для этой страны у меня есть, сделанное в Бразилии, на португальском языке.