Как решить проблему с кредитом после аварии и операции за границей?
Друг в июне месяце 2013 г. взял в кредит 2 телефона на сумму около 40 000 руб. И спустя 2-3 недели попал в аварию, сильно разбил голову, пролежал в коме около месяца. После этого его отвезли за границу на операцию по замене лобного коста на пластик. С работой тоже тогда пришлось расстаться, так как он был водителем. В ноябре приехал домой, звонят коллекторы, присылают смс. Он позвонил банк а там ему сказали, что он на декабрь месяц должен 100 чем-то тысяч рублей. Подскажите пожалуйста, что делать при таком ситуации. Благодарю.
Лучший ответ
Всё зависит от содержания кредитного договора.
Банки достаточно часто продают долги коллекторам, но подобные продажи очень редко обуславливаются в кредитных договорах. Без согласия заемщика продажа долга невозможна, если иное не закреплено в кредитном договоре. В таком случае Вы можете написать претензию коллекторам ссылаясь на отсутствие у них законных прав и оснований истребовать с Вас задолженность. Если коллекторы продолжать свои настоятельные требования по выплате денежных средств, Вы можете обратиться в полицию.
Спасибо за ответ!