Иск выигран - возможность обращения в Прокуратуру и ОБЭП по статье 159.4
Моя Компания по договору поставки отгрузила другой Компании Товар в 2012 г.Товар до сих пор не оплачен. Подали Иск а Арбитражный суд. г.Москвы. Наша компания этот иск выиграла. Передали документы судебныим приставам. У компании должника счета арестованы судебными приставами, так как есть ещё 2 организации которым они должны деньги. Брали предоплату за товар и не поставляли его. На настоящий момент есть 3 пострадавших компании. Иски в Арбитражных судах ввыиграны. Совокупный ущерб больше 10 млн. руб.Имеет ли смысл в данной ситуации подавать заявление от 3-х фирм в Прокуратуру и ОБЭП по статье 159.4 (особо крупный размер)? Заранее, спасибо.
Вопрос в том был ли умысел на совершение мошеннических действий со стороны Вашего контрагента. С большей долей вероятности, что по поданному вами заявлению в ОБЭП будет вынесен отказной материал, так как фирма ответчик скорее всего просто обанкротилась, а это уже гражданско-правовые отношения. В случае задолжности по исполнительному производству более 1 миллиона рублей, уголовное дело возбуждается в отношении деректора за не исполнение решения суда службой судебных приставов.
Прежде чем банкротить контрагента уточните сумму госпошлины при подаче иска в суд и сумму вознаграждения конкурсного управляющего при введении процедуры наблюдения.
Здравствуйте. В прокуратуру вы можете обращаться как коллективно, так и каждый от своего лица - в прокуратуре их наверняка объединят. Но ни прокуратура, ни ОБЭП вам деньги не вернут. В вашем случае целесообразно было бы обращаться в арбитражный суд с иском о банкротстве.
Если будут вопросы по данной проблеме - обращайтесь - поможем.