Наследование имущества после бывшего мужа - права ребенка и возможности по лишению отцовства

Мой бывший муж умер до смерти он был лишен родительских прав на ребенка, алименты он не выплачивал, фамилию ребенку я дала нынешнего мужа, но усыновлять он его не стал. Вопрос... имеет ли мой ребенок право на имущество своего биологического отца, лишенного отцовства. Он был женат, у него квартира в собственности.

Лучший ответ

Уважаемая Мария, г.Москва !

Статьей 71 Семейного кодекса РФ, далее СК, установлены последствия лишения родительских прав:

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют ВСЕ права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав НЕ освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка !!!

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.12.2013г

14:29 моск.

Спасибо за ответ!

Да ребенок имеет право.

Да, имеет, так как он лишён был не ОТЦОВСТВА, а родительских прав, это разные понятия. И усыновления не было.

Лишение родительских прав не влияет на право наследования. Обратитесь к нотариусу, ведущему наследственное дело. С собой необходимо иметь документы, подтверждающие родство.