Уведомление от приставов о начале исполнительного производства - сроки возмещения ущерба и возможности при нахождении в декрете

Дайте пожалуйста ответ. Был суд где я в роли ответчика. Решение вступило в силу 25 ноября. Истец отправил его приставам. От приставов мне ничего не приходило. Подскажите должны ли меня уведомить приставы о начале исполнительного производства? В течение какого срока я обязана возместить ущерб по суду? Что будет если я не платеже способна (нахожусь в декрете)?

Лучший ответ

В случае возбуждения исполнительного производства служба судебных приставов обязана направить должнику Постановление и предложить в 5-дневный срок исполнить решение суда добровольно. Если не исполните, будет принудительное взыскание за счет Ваших доходов и имущества с удержанием исполнительского сбора.

Вы вправе просить суд, вынесший решение, об отсрочке или рассрочке исполнения судебного решения.

Приставы уведомят Вас и предложат добровольно погасить сумму долга. Вам нужно написать в суд заявление о предоставлении отсрочки в исполнении решения суда.

Уведомить должны, путем направления постановления о возбуждении исполнительного производства. Срок будет указан в постановлении. Если не возместите, могут описать имущество и арестовать счета в банках.

Добрый день.

Вам должно быть направлено постановление о возбуждении исполнительного производства. В постановлении устанавливается срок для добровольного исполнения. В Вашем случае попытался бы обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, в связи с нахождением в декретном отпуске и неспособностью, но готовностью, платить.