Документы и длительность процесса оформления опекунства над моей матерью, проживающей в частном пансионате в СПб, при отсутствии других родственников и моего проживания в Финляндии

Я сейчас оформляю недееспособность моей матери. Какие документы в дальнейшем нужны для оформления опекунства над ней? Она проживает в частном пансионате для пожилых в СПб, я живу в Финляндии (обе прописаны в нашей квартире в СПб). Больше родственников нет. И как долго может продлиться процедура опекунства?
Лучший ответ

Елена, прежде всего согласно ст. 29 ГПК РФ признание недееспособным возможно только в судебном порядке. Для доказательства необходимо заключение медиков. экспетриза и т.д. Вопрос сложный и может длиться более полугода, т.к. суды загружены. Всего доброго.