Должен ли я платить налог при продаже квартиры, которую купил полгода назад за 2500000 руб. , а продаю за 1800000?

Лучший ответ

Доход, полученный при продаже имущества, может быть уменьшен на сумму так называемого имущественного вычета. Данный вычет предоставляется при продаже недвижимого и иного имущества, которое находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет.

При продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный вычет не предоставляется. Доходы от продажи такого имущества не подлежат налогообложению. Декларировать их также не нужно.

К недвижимому имуществу, при продаже которого можно получить вычет, относятся жилые дома, квартиры, комнаты, включая приватизированные жилые помещения, дачи, садовые домики, земельные участки, а также доли в указанном имуществе. Иное имущество составляют автомобили, нежилые помещения, гаражи и иные предметы.

Если имущество находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет, вычет предоставляется в сумме, не превышающей:

- для жилой недвижимости и земельных участков 1 000 000 руб.;

- для иного имущества 250 000 руб.

Данный вычет предоставляется при подаче налогоплательщиком налоговой декларации (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган по окончании налогового периода. К декларации следует приложить следующие документы:

1. документы, подтверждающие факт продажи имущества – например, договор купли-продажи имущества, где указана сумма сделки;

2. документы, подтверждающие полученные доходы от реализации имущества;

документы, подтверждающие понесенные расходы, связанные с приобретением реализуемого имущества.