Как обезопасить себя и ребенка от дележки имущества с наследниками супруга при его смерти? Вопросы по брачному договору, завещанию, соглашению о разделе имущества и дарению своей доли супругу.
Брачный договор. Он подлежит нотариальному удостоверению. Если имущество принадлежит Вам лично, согласно брачному договору, оно, конечно же, НЕ наследуется после смерти супруга, так как ему не пренадлежит.
Оформлять собственность либо сразу на детей, т.е. сделку от имени ребенка будете совершать Вы с согласия оргнана опеки и до 18 лет Ваш муж не сможет ничего получить, либо оформлять собственность на одного из своих родителей!
Самый верный случай - всю квартиру оформить на вашего ребенка или на Вас лично. А еще лучше - 1/2 - Вам, 1/2 - ребенку. Тогда Ваши свекр и свекровь на наследство точно претендовать не будут.
Если оформите на несовершеннолетнего, продать такое имущество при необходимости можно будет толко с согласия ООиП, что во многих случаях сделать проблематично.
И уж совсем глупо оформлять на себя без БД, Ваша доля будет совместно нажитой!