Студент ВГИК сдает квартиру в аренду - обязан ли он платить 13% налог?
Ваш статус не является льготой по оплате НДФЛ.
Платить придется.
Поэтому в письменный договор аренды сразу забивайте эти 13%.
Да. с разницы между арендной платой и расходами по ЖКХ - налог 13%.
Уважаемый Николай! Вы можете зарегистрироваться в качестве ИП, основным видом деятельности которого, будет: сдача в наем собственного жилья. При этом вы можете выбрать упрощенный режим налогообложения и платить 6% налогов от арендной платы. Но тут вы должны рассчитать, что вам выгоднее - платить 6% и взносы в ПФ как ИП, либо платить 13%
как физлицо.