Как реагировать на ложную информацию в СМИ - от обращения к администраторам до подачи иска за клевету
Что делать, если на нескольких сайтах СМИ выложена ложная информация, не соответствующая действительности? Писать администраторам сайта для начала? А потом, в противном случае, подавать в суд исковое, как клевета?
согласно Информационному письму Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 сентября 1999 г. N 46 «Обзор практики разрешения арбитражными судами споров, связанных с защитой деловой репутации»Заинтересованное лицо вправе в судебном порядке требовать опровержения средством массовой информации сведений, порочащих его деловую репутацию, без предварительного обращения к нему с таким требованием.
Частью 5 ст. 152 ГК РФ, и ст. 62 Закона о средствах массовой информации предусмотрено возмещение морального вреда, причиненного гражданину в результате распространения не соответствующих действительности сведений. Размер возмещения морального вреда устанавливается судом в денежном выражении при вынесении решения судом. Вред возмещается средством массовой информации, а так же виновными должностными лицами