Возможность отказа от ребенка после суда об установлении отцовства и взыскание алиментов

Может ли отец ребёнка, после суда, который установит, что он именно он отец ребёнка, отказаться от него и будут ли с него взыскиваться алименты?

Лучший ответ

Ольга! Не может отец отказаться от ребенка! До 18 лет будет содержать, хочет он этого или нет.

Спасибо за ответ!

Не может. Алименты с него будут взыскиваться.

Спасибо за ответ!

Если суд установит что он отец ребенка, то отказаться он от ребенка не сможет, нет у него такого права и будет платить ребенку алименты.

Спасибо за ответ!

отказаться он не сможет. а за взысканием алиментов будет обращаться мать ребенка. лишить его отцовства возможно будет только через суд, при подаче иска о лишении родительских прав (если будут основания по ст. 69 СК РФ) и то, от оплаты алиментов он не освобождается

Спасибо за ответ!