Если да,то будут ли в этом случае с него взыскиваться алименты?
Может ли отец по своему желанию отказаться от ребенка? Если да,то будут ли в этом случае с него взыскиваться алименты? Что значит иск об оспаривании отцовства? Ребенку 16 лет! спасибо!
Наталья, здравствуйте! Отказа от ребенка не существует. От ребенка отказаться нельзя. Но можно дать свое согласие на усыновление (удочерение). Данное согласие либо подписывается у нотариуса, либо дается в устной или письменной форме в зале суда в процессе по усыновлению (удочерению) данного ребенка другим лицом.
Пока ребенок не усыновлен (удочерен) другим лицом, у родителя сохраняются все права и обязанности по отношению к данному ребенку, даже если он дал свое согласие на усыновление (удочерение).
Отец может обратиться в суд с иском об исключении записи о нем, как отце ребенка, из актовой записи о рождении этого ребенка. Такие иски подают отцы, которые сомневаются в том, что являются биологическим родителем. Если суд признает, что гражданин, указанный отцом, таковым не является, запись об отце будет исключена.
Также такой иск может быть подан и матерью ребенка, и тем мужчиной, который считает себя отцом ребенка.
С уважением,
Харченко О.В.