Как получить гражданство РФ, если родился на Украине, но живу уже 17 лет в России?
Здравствуйте. В соответствие с ч. 6 ст. 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;
в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.
По этому подовайте заявление, на получение паспорта в УФМС.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)