Как запросить отпуск при заболевании и изменении условий работы?

Скажите пожалуйста имею ли я право просить отпуск в случае если: Отпуск за 2013 год я отгуляла, на 14 год по графику у меня 14 дней в мае. Но дело в том что уже 2 месяца на больничном, выписка планируется где то 23 декабря, и при выходе на работу у меня будет справка от врача где указано что я не могу продолжать работу с тяжелыми нагрузками, а переведена на легкий труд. Быть может в дальнейшем мне потребуется даже операция. Я понимаю что я не готова выйти сейчас даже если предоставят мне легкий труд (а это 12 часов сидеть за компьютером, а у меня диагноз связан с позвоночником), и я хотела бы узнать, могу ли я просить сразу после больничного предоставить отпуск за май 14 года или какой то дополнительный оплачивыемый отпуск?
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск за 2014 год вне зависимости от того, когда использовали отпуск за 2013 год.

В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса РФ отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

На основании изложенного, Елена, Вы имеете право выйти в основной оплачиваемый отпуск за 2014 год в любое удобное для Вас время

Спасибо за ответ! В том то и дело что по графику в 14 м году я должна пойти лишь в мае. А я боюсь что мне откажут сейчас поскольку 13 год еще не закончился, и мотивировать смогут что мол работы много. Может можно как то оформить что в обще заболевание получено в следствии тяжелого труда( как профзаболевание? Мы за сутки поднимали посылок по 1500 тыс кг, и в результате сейчас грыжа позвоночника) может можно оформить или сослаться на это? Как правильно поступить?

ТОлько по согласованию с работодателем.

Данный вопрос Вам нужно решать с работодателем. Возможно взять дополнительный неоплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам.

По ТК РФ Вы можете попросить отпуск после 6 месяцев работы ( после предыдущего отпуска) и работодатель может Вам его предоставить (авансом), а может не предоставить - это его право - как договоритесь. Только получая отпуск авансом помните, что если Вы уволитесь раньше, чем отработаете нужный период у Вас переплаченные отпускные вычтут при увольнении.

Отпуск Вам только в 14 году. В 13 году только отпуск без содержания, и то на усмотрение работодателя.

Уточнение : ст. 122 ТК РФ: "Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя."

Так как работаете не первый год, имеете право брать отпуск в любое время в течении рабочего года. Даже как бы авансом. Но при составлении графика отпусков учитываются ПОЖЕЛАНИЯ работодателя и особенности производственного процесса.

Таким образом, если Ваш отпуск не срывает производственный процесс, если на выбранный Вами период не претендуют коллеги, имеющие преимущество при выборе времени отдыха, то нет законных оснований препятствовать Вам в выборе именно этого времени для отпуска. Хоть даже на все 28 дней.

Елена, здравствуйте!

Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, который утверждается работодателем ежегодно не позднее 17 декабря. При этом работодатель может учитывать пожелания работников по времени предоставления отпуска, но в принципе этими пожеланиями не связан.

Трудовой кодекс РФ и другие федеральные законы предусматривают случаи, когда работодатель обязан предоставить работнику отпуск по его желанию в удобное для него время. Но с заболеваниями эти случаи не связаны, т.к. в случае заболевания предусмотрено освобождение от работы по листку нетрудоспособности.

Между тем, то обстоятельство, что работник к моменту предоставления отпуска не отработал стаж, необходимый для предоставления отпуска, не является препятствием для его предоставления. То есть, иначе говоря, работодатель вправе предоставить работнику отпуск "авансом". Трудовое законодательство этого не запрещает.

Помимо ежегодных оплачиваемых отпусков, Трудовым кодексом РФ предусмотрено предоставление работникам отпусков без сохранения заработной платы. Такой отпуск предоставляется работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам, по письменному заявлению работника.

На мой взгляд, в Вашем случае целесообразно решить с лечащим врачом вопрос о предоставлении справки о легком труде, в которой будет отражена невозможность работы в течение 12 часов подряд. Либо продлить лист нетрудоспособности, если это возможно.

Если это невозможно, то необходимо ходатайствовать перед работодателем о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска "авансом". Если в организации, где Вы работаете, есть профсоюзный орган, можно обратиться к нему с просьбой выйти с таким ходатайством к работодателю, что может сыграть положительную роль при принятии работодателем решения о предоставлении Вам оплачиваемого отпуска.

Удачи Вам!