Вычет с зарплаты за рабочую одежду - можно ли это делать без предупреждения?
Здравствуйте , Руслан!
В соответствии с Трудовым кодексом РФ работодатель имеет право вернуть частично или же полностью начисленные (выплаченные) работнику суммы в том случае, если возникшая ситуация попадает в разряд следующих категорий:
сотрудник не сумел выполнить необходимые трудовые нормы в отведенный для работы срок;
при расчете и начислении заработной платы возникла ошибка, и сумма не соответствует действительности;
сотрудник получил авансовые выплаты, но свою работу так и не выполнил;
при исполнении служебной командировки работник не полностью израсходовал выплаченный ему аванс;
за сотрудником зафиксирован установленный ущерб предприятию, который был подтвержден и согласован;
работнику был выдан займ, который в дальнейшем будет гаситься из сумм причитающейся заработной платы;
рабочий не вернул остаток выданных ранее подотчетных сумм;
человек будет уволен раньше, чем заканчивается трудовой год, в котором он уже получил частично или полностью оплачиваемый отпуск.
Стоимость рабочей одежды не входит в вышеперечисленные выплаты! Действия вашего работодателя неправомерны!
Да, законно все.