Щучье, 16.12.2013, 14:14

Наследственный спор - Можно ли подать в суд на тетю по поводу изменения завещания после смерти отца?

Вопрос №3076325 из г. Щучье
опубликован 16.12.2013, 14:14
Мой отец умер, осталась трехкомнатная квартира, которую впоследствии моя тетя поменяла на однакомнатную. Насколько я знаю завещания не было, у меня есть брат, могу ли я подать в суд на тетку о незаконном размене квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можтее через суд признать свое право на наследство отца как наслденик первой очереди.

16.12.2013, 14:19

Добрый день!

Все зависит от того, в чьей собственности была квартира.

Если квартира находилась в собственности отца, то вы должны были вступить в наследство.

Если квартира была муниципальная, и вы там не были зарегистрированы, а помимо отца, там была зарегистрирована ваша тетя, то она ничего не нарушила

16.12.2013, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если квартира была в собственности, то ВЫ можете подавать в суд. Но для это надо вступить в наследство.

16.12.2013, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В Вашем вопросе недостаточно информации. В чьей собственности была квартира? Возможно, она была муниципальной. Если квартира была в собственности отца, но Вы и брат не вступили в наследство - то по какой причине? Не знали о смерти отца? Уточняйте.

16.12.2013, 14:19

если вы являлись наслеждником первой очереди: сын умершего. То вы должны были для получения наследства заявить о своих права нотариусу в течение 6-ти месяцев.

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется. Если этого сделано не было к наследству призвали наследников второй очереди: сестру умершего.

Если вы сможете доказать в суде что фактически наследство приняли (прописаны были совместно с умершим, имели с ним что либона прве общей собственности, приняли часть наследства, или совершили иные действия: Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Если есть доказательства фактического вступления в наследсвто то можете потребовать с тети через суд стоимость по совершенной сделке.

16.12.2013, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Когда Ваш отец умер и когда Вам стало известно о смерти отца?

Если прошло больше 6 месяцев после смерти отца, и Вы не обращались к нотариусу , также не принимали фактически никакого имущества принадлежащего отцу, Вам будет очень тяжело восстановить срок для принятия наследства и доказать фактичесское принятие наследства . Т.к. Согласно ст1154 срок принятия наследства 6 месяцев. Если же ещё не прошло 6 месяцев после того как ВЫ УЗНАЛИ о смерти отца, Вы вправе сначало обратиться к нотариусу по месту его жительства , чтобы узнать какое наследство осталось после смерти отца, а потом в судебном порядке вступить в право наследства

26.02.2016, 16:19

Спасибо большое за ответы. квартира была в собственности отца, но он пил очень сильно,а у меня не было возможности приезжать к нему(живу очень далеко) сейчас однокомнатная квартира принадлежит моему брату. как они все это сделали мне неизвестно и никто ничего не говорит, я думаю они опасаются чего-то. я просто не знаю что мне сделать.

26.02.2016, 16:09

Когда Ваш отец умер и когда Вам стало известно о смерти отца?

Если прошло больше 6 месяцев после смерти отца, и Вы не обращались к нотариусу , также не принимали фактически никакого имущества принадлежащего отцу, Вам будет очень тяжело восстановить срок для принятия наследства и доказать фактичесское принятие наследства . Т.к. Согласно ст1154 срок принятия наследства 6 месяцев. Если же ещё не прошло 6 месяцев после того как ВЫ УЗНАЛИ о смерти отца, Вы вправе сначало обратиться к нотариусу по месту его жительства , чтобы узнать какое наследство осталось после смерти отца, а потом в судебном порядке вступить в право наследства

26.02.2016, 16:17