Опекунство над совместным ребенком после смерти бывшей жены - проблемы и возможности
Умерла бывшая жена. У нас есть совместный ребенок (дочь 13 лет), которой я плачу алименты. Новый муж (отчим) хочет оформить опекунство над ребенком. Я не против, семья у них дружная, дочь сама желает остаться в той семье. Какие проблемы могут возникнуть при оформлении опекунства (усыновлении), что потребуется от меня? В случае официального отказа от ребенка (если того потребует оформление опекунства или усыновления), буду ли я продолжать платить алименты?
Обратитесь в опеку. При опекунстве должны будете содержать ребенка, при усыновлении - нет.
В случае отказа от ребенка Вы алименты платить не будете. Вы вправе отказаться в судебном порядке.