Можно ли оградить место для машины во дворе цепочкой и замком? Если нет то почему?
Алексей, это незаконный захват земли внутри дворовой территории у дома , тем самым получаете в собственность муниципальную землю в свое личное пользование. Нарушены статьи 7.1 Коап РФ Самовольное занятие земельного участка и статья 12.33 Коап РФ Повреждение дорог (при установки ограждения сверлили асфальт). Также была нарушена статья 330 Уголовного кодекса РФ - Самоуправство.
В итоге:
1. Ликвидируют незаконные ограждения.
2. Привлекут владельцев автомашин, номерные знаки: {перечисляете номера} к административной ответственности.
3. Обяжут владельцев автомашин, номерные знаки: {перечисляете номера} восстановить поврежденное асфальтовое покрытие.
ВОТ КАК ТО ТАК.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если вы проживаете в многоквартирном доме и хотите на придомовой территории огородить парковочное место цепочкой, то для этого Вам необходимо заявить своё желание на общем собрании жильцов, так как придомовая территория является общим имуществом и находится в общедолевой собственности.