Студентка-опекун столкнулась с проблемой возврата невыплаченных пенсий пенсионерам - как ей вернуть деньги, которые не получала?
199₽ VIP

• г. Малмыж

У меня такая проблема. Я студентка очного отделения. На период учёбы являлась опекуном трёх пенсионеров, а точнее получала компенсационную выплату по уходу за лицами старше 80 лет. Недавно устроилась на работу в госучреждение, проработала 2 месяца, но в силу своей занятости не смогла вовремя уведомить ПФР о трудоустройстве. В ПФР мне сказали, что нужно будет оплатить 3 квитанции за переплату пенсий, иными словами вернуть те 1200 рублей с каждого за 2 месяца, итого 7200 руб. Но есть одно обстоятельство-денег этих я не получала, потому что ни за кем не ухаживала, а работала. Пенсионеры эту выплату за 2 месяца забирали себе. Но на мою просьбу вернуть эти деньги в ПФР отвечают отказом. Квитанции должен оплатить опекун, т.е я. Но как я буду оплачивать, если я не навещала этих пенсионеров и не получала вследствие этого никаких выплат. Есть ли хоть малейшая возможность заставить пенсионеров вернуть эти деньги, которые они получали не имея опекуна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Конечно, в судебном порядке сумма неосновательного обогащения взыскивается

Если Вы не предупредили о выходе на работу Вы обязаны вернуть переплату.

Если вызовут в суд указывайте на пенсионеров.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение

Статья 1102 ГК РФ