Моя борьба за право моего гиперактивного сына на посещение ДОУ - история конфликта с детским психологом и её дочерью
199₽ VIP

• г. Владивосток

У меня гиперактивный сын 5 лет. Последнее время на него постоянно жалуется девочка из группы. Он её не бьёт,просто играет-заигрывает (типа поднятые рукиа-ля волк). Кода сын проходит мимо девочки, она играет на публику-пищит и замахивается на него руками (естественно, сразу крайний-сын), зная, что вечером её мама будет устраивать разборки и жалеть её.Её мама-детский психолог, давит авторитетом на воспитателя и меня, что мой сын нервирует и раздражает её дочь. Сегодня молчком написала на моего ребёнка жалобу (мечтает выгнать из сада). КАКИЕ БУДУТ ПОСЛЕДСТВИЯ И КАК МНЕ ОТСТОЯТЬ ЗАКОННОЕ ПРАВО МОЕГО РЕБЁНКА ПОСЕЩАТЬ ДОУ? (однажды сын упал в группе, это видела зам. заведущей, сказаламало упал, надо было чтоб совсем уж...не особо любит его пед. состав).

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Алена Владимировна, на этом основании отчислить из детского сада не могут. Отчислить в принципе не возможно. Это противоречит ФЗ "Об образовании".

Жалуйтесь в департамент образования.

Никаких последствий не будет. Нет оснований для исключения вашего ребенка из ДОУ.

Отчисление из- дтесада принудительно без заявления родителей не законно.

Ребенка могут отчислить из детского сада:

по заявлению родителей

из-за длительного непосещения ребенком детсада без уважительных причин

при наличии врачебного заключения о том, что состояние здоровья ребенка не позволяет ему посещать учреждение.

Кроме этих причин может быть еще не один предлог для исключения малыша из детского сада. Чтобы ознакомиться с этой информацией, нужно внимательно изучить устав образовательного учреждения. Если исключение ребенка из детского сада происходит, по мнению родителей, на незаконных основаниях и противоречит законодательству РФ, то действия руководства ДОУ следует обжаловать в суде.

На время болезни или пребывания ребенка в карантинных условиях, проживания в санаторно-курортном учреждении, очередного отпуска родителей или в другом случае по заявлению родителей исключить ребенка из детского сада не имеют права.

Помимо изучения устава учреждения, необходимо также внимательно отнестись к заключению договора между родителями и ДОУ, особенно в той части, где оговариваются права и обязанности каждой стороны. Если родители считают, что исключение из детского сада нарушает права их ребенка, они могут обратиться в местный отдел образования или оспорить действия заведующей в суде.

Уважаемая, Алена Владимировна!

Как правило, любую ситуацию легче предупредить, чем потом исправлять. Поэтому первое и самое главное, что может предотвратить отчисление ребенка из детского сада – это знание устава и прописанных в нем причин, ведущих к исключению воспитанника из учреждения. Конечно, требования надо не только знать, но и выполнять.

Поэтому родители очень внимательно должны относиться к посещению ребенком образовательного учреждения, а в случае появления каких-либо причин, из-за которых он не сможет определенное время ходить в детсад – своевременно извещать об этом руководство ДОУ, написав заявление или представив справку соответствующего учреждения.

Любые пропуски, подтвержденные документально, не могут быть основанием для отчисления ребенка из детского сада. Единственным исключением является врачебное заключение о состоянии здоровья малыша, в соответствии с которым он не может пребывать в ДОУ. Оно является законным основанием для отчисления.

Внимательно прочитайте Договор, который Вы подписывали при поступлении в детский сад (один экземпляр должен быть у Вас на руках, второй - в личном деле ребенка в детском саду) Там имеется пункт про отчисление - указаны все варианты, при которых Ваш ребенок может быть отчислен из садика

Это лучший ответ

ПОРЯДОК ОТЧИСЛЕНИЯ ДЕТЕЙ ИЗ ДЕТСКОГО ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Заведующая имеет право отчислить ребенка из детского дошкольного учреждения без заявления родителя в нижеследующих случаях:

- родитель в течение месяца с момента получения квитанции не оплатил затраты на питание и другие затраты за детский сад, которые обязан платить родитель;

- ребенок достиг школьного возраста. В случае необходимости идущий в школу ребенок может посещать детское учреждение до 31 июля.

- если в дошкольное учреждение есть очередь, а ребенок этого детского сада не посещал детский сад подряд 4 месяца без медицинских показаний и без уважительных семейных причин.

Если родитель в течение месяца с момента получения квитанции не оплатил затраты на питание и другие затраты за детский сад, руководитель детского сада сообщает родителям по истечении одного месяца об указанном сроке уплаты и дает неделю для оплаты задолженности. Если долг остается неуплаченным к сроку, то заведующая детского учреждения имеет право по соглашению с попечительским советом отчислить ребенка из списка детского сада и требовать неуплаченную сумму в установленном законом порядке.

Ребенок отчисляется из списка детского дошкольного учреждения на основании приказа заведующей и отмечается в регистре учета принятых детей детского дошкольного учреждения как отчисленный, в день отчисления ребенка или на следующий этой дате рабочий день.

Об отчислении ребенка из детского сада заведующая детского учреждения сообщает родителю в течение одной недели с момента принятия решения об отчислении.

Поэтому Вашего ребенка отчислить не могут. Для решения проблемы с начало обращайтесь письменно заведующему садиком,если не сможете решить проблему обращайтесь в отдел образования.