Как приватизировать квартиру на 4-х человек без согласия матери и как ее продать?

У нас проблема с квартирой. У нас в квартире прописаны мама, я и моя сестра. При этом я на 7 месяце беременности. Квартира у нас не приватизированная и мама этого делать не хочет. Мать у нас лишена родительских прав и за 11 лет ни разу не платила за квартиру, это делала ее мама, сейчас я и сестра. Мать не работает – она алкоголик. Можем ли мы ее приватизировать на 4-х (я, сестра, мама, ребенок) без согласия матери? И если ее удастся приватизировать, как нам ее продать без ее согласия? Настя.
Лучший ответ

Уважаемая Настя!

Вам необходимо:

1) На основании ст. 30 Гражданского кодекса:

1. Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Вам необходимо подать заявление в федеральный районный суд по Вашему месту жительства об ограничении Вашей матери в дееспособности.

2) После решения суда обратиться в органы опеки и попечительства по Вашему с матерью месту жительства с заявлением о назначении либо Вас, либо Вашей сестры попечитлем Вашей матери.

№) Получить от органа опеки и попечительства разрешение на приватизацию.

При всем этом ставлю Вас в известность, что таким образом Вы сможете приватизировать свою квартиру без согласия Вашей матери, но с полным соблюдением ее прав, то ей придется выделить равную с Вами долю в общем имуществе. После приватизации Вы продать долю матери без ее согласия не сможете.

С уважением