Не могли бы Вы пошагово сказать, что мне и моей маме необходимо сделать для получения российского гражданство
Уважаемый Сергей.
Вначале Вам и маме необходимо получать вначале разрешение на временное проживание (но у Вас нет основания для получения без учёта квоты, если мама родилась на территории РСФСР – это будет основанием для неё). Для оформления РВП потребуется документ об отсутствии судимости. Иные необходимые документы сможете получить в РФ.
И после получения РВП сможете подать заявления о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ».
С уважением, Косов Сергей Анатольевич
Огромное спасибо за Ваш ответ на мой вопрос.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)