Отрицательный баланс на зарплатной карте - что делать и законны ли действия банка и пристава?
Добрый день!
Для начала нужно разобраться на основании каких документов происходит списание денежных средств с карточного счета. Для этого владелец карточного счета должен обратиться в банк с письменным заявлением о предоставлении расширенной Выписки о движении денежных средств по счету. Из Выписки будет виден весь расход: какие суммы кто, когда и куда списывал. Если списание происходило на основании постановления судебного пристава, то направьте (отвезите нарочно) приставу письмо о том, что данный счет является зарплатным, а списание денежных средств с зарплатного счета осуществляется в соответствии с ч.4 ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве:
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
Таким образом, последний переодический платеж (текущая зарплата) не может быть списан приставом полностью, это нарушение закона.