Надоело быть жертвой клеветы - как подать в суд на соседей и остановить их наказания?
Наталия, подавать в суд за клевету можно, если уверены, что сможете это доказать. Если нет, есть риск получить встречное заявление за ложный донос. Лучше инициировать гражданское дело: подать в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. По такой категории дел нужно доказать два обстоятельства: что, например, распространяют сведения, не соответствующие действительности, и то, что эти сведения не соответствуют действительности.
Подается исковое заявление в суд.
Подавайте Исковое заявление о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда.
если соседи подают иск в суд то судья примет определенное решение. Если вы считаете что это клевета и у вас есть основания для выдвижения данного обвинения то пишите заявление в полицию.
Добрый вечер.
Клевета является уголовно наказуемым деянием.
Дела эти рассматривает мировой судья. Дело возбуждается путем подачи заявления "О принятии к производству дела частного обвинения" мировому судье по месту жительства вашего обидчика. Мировой судья принимает заявление и рассматривает дело. Однако, торопиться не стоит, необходимо все обдумать и заручиться поддержкой свидетелей, а также по возможности произвести видео и аудио-запись всех высказываний, чтобы было чем доказывать в суде.