Что будет с накопительной частью пенсии, если не было подано заявление на ее выплату
Пенсионные накопления формируются у всех работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаты работодателями в ПФР страховых взносов. Накопительная часть трудовой пенсии также есть у мужчин 1953-1966 гг. рождения и женщин 1957-1966 гг. рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 гг. включительно уплачивались страховые взносы (по тарифу 2%) на накопительную часть трудовой пенсии. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве. Сейчас по возрасту выходит на пенсию как раз эта категория работников, так называемые двухпроцентники. Для получения выплат должны совпасть два фактора: человек должен иметь право на назначение трудовой пенсии (или уже являться пенсионером) и иметь средства пенсионных накоплений, зафиксированные на его индивидуальном лицевом счете в пенсионном фонде.
Если у Вас есть вышеперечисленные условия, то Вы имеете право получить сейчас пенсионные накопления