Проблемы с поставкой лесоматериала - задержка оплаты и отсутствие товара. Как решить ситуацию и какие могут быть последствия в виде процентов и неустоек?
Заключил договор на поставку лесоматериала, была произведена предоплата 50% по условиям договора. Прошло уже 19 дней как нету не денег, не товара. Подскажите пожалуйста как быть, и интересует какие проценты за пользование чужими денежными средствами, и неустойку () просрочку поставки по договору. Заранее большое спасибо.
Лучший ответ
Если Вы заказали пиломатериал для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то неустойка составит 0,5% от суммы внесенное предоплаты за каждый день просрочки (статья 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей").
Если заказали с целью предпринимательской деятельности, то неустойка устанавливается договором.
Спасибо большое!