Возможно ли взыскание процентов за пользование деньгами при задержке исполнения договора поставки товара, если предусмотрена неустойка?
Можно ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по договору оказания услуг, если договором предусмотрена неустойка, в случае задержки исполнения договора поставки товара? Спасибо!
Лучший ответ
Ответ на этот вопрос содержится в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 13 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 14 от 08.10.1998 "О практике применения процентов за пользование чужими денежными средствами". В соответствии с данным постановлением, если договором предусмотрена неустойка при просрочке исполнения денежного обязательства, кредитор вправе предъявить требование о применении одной из этих мер - либо взыскание процентов, либо неустойки.
Спасибо за помощь!