Распределение долей при наследовании квартиры - правила и варианты
Мои родители и несовершеннолетняя племянница (16 летняя - дочь моей младшей сестры, сестра умерла) собственники квартиры и имеют равные доли, мои родители оформили завещания друг на друга на случай смерти, только потом, когда никого не останется, наследую я. Я старшая дочь, не имею доли, не прописана. Племянница из квартиры была выписана своим отцом и проживает с ним в новой семье. Подскажите как будут делиться доли при наследовании? СПАСИБО.
Добрый день! Из Вашего вопроса понятно, что у племянницы, хоть она и не прописана имеется право собственности в данной квартире в размере 1/3 доли. Так как Вы являетесь единственной наследницей 1 очереди по закону, то в случае смерти Вашего последнего из родителей Вы унаследуете 2/3 доли квартиры. Если же будет написано завещание каким-то из Ваших родителей после смерти одного из них, то доли квартиры должны будут перейти к наследнику по завещанию. Хотя Вы будете иметь право оспорить данное завещание в суде.