Проблемы с временной регистрацией и оплатой коммунальных услуг - есть ли обязательство оформлять выписку и требуется ли перерасчет?
В июне 2012 г. я оформила временную регистрацию своей тёте из Ярославля сроком на 1 год. Срок временной регистрации закончился, тётя уехала раньше на своё постоянное место жительства. Но квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг на временно зарегистрированного в моей квартире человека приходят по сей день. На вопрос паспортисту о прекращении временной регистрации мне был дан ответ о том, что моя тётя должна была написать заявление о выписке. Насколько я знаю, никакого заявления быть не должно и временная регистрация должна автоматически прекращаться. Так ли это? Должны ли мне сделать перерасчёт за коммунальные услуги?
Обращайтесь в суд, взыскивайте начисленные платежи, действия паспортистки неправомерны.
Светлана, безусловно, с окончанием срока временной регистрации, начисления по коммунальным платежам должны были прекратиться. У вас есть право обратиться в суд за перерасчетом и выплатой переплаченных сумм.