Наследство после умершей бабушки - какие возможности есть у единственной внучки, проживающей в другом городе?
Анна, Ваша мать должна до истечения 6-месячного срока после смерти Вашей бабушки подать заявление нотариусу. Можно подать как лично нотариусу, так и по почте. Подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом. Либо через представителя. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. В противном случае, Ваша мать столкнется с судебными процессами.
В данном случае Вы не являетесь наследником.
Удачи Вам!
поскольку есть наследники первой очереди - вы вступить не сможете
Вы не являетесь наследником. Ваша мать должна подать нотариусу заявление о вступлении в наследство. Нотариус выдаст свидетельство об этом, с которым в юстицию, которая выдасть свидетельство о праве на 1/2 долю в доме.