Наследование доли приватизированной квартиры - какое количество принадлежит вам?

Моя бабушка завещала мне свою долю приватизированной квартиры. У неё есть не трудоспособный сын и муж пенсионер. Скажите какая часть ей доли отойдет мне?

Лучший ответ

Обязательная доля в наследстве - это половина того, что причиталось бы при наследовании по закону.

Они имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания.

Александр, здравствуйте! Размер доли зависит от количества наследников первой очереди, которые могли бы быть призваны к наследованию по закону, а также от даты совершения завещания.

Если завещание было совершено ДО 1 марта 2002 года, то размер обязательной доли - 2/3 от той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону. Если ПОСЛЕ 1 марта 2002 года - 1/2 от той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону.

Нетрудоспособные сын и супруг имеют право на обязательные доли в наследстве.

С уважением,

Харченко О.В.