Кто имеет право наследовать квартиру, завещанную умершей мамой?
Моя бабушка завещала свою долю в приватизированной квартире моей маме, которая умерла раньше бабушки. Завещание не изменили. Потом умерла бабушка. Имею ли я права на вступление в наследство бабушкиной доли квартиры, ранее завещанной моей маме?
Доля наследника, умершего ранее завещателя, считается незавещанной и переходит к наследникам по закону лица, оставившего завещание. Соответственно, прав не имеете.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Ув. Юля, в данном случае необходимо знать кто из наследников 1 очереди есть у умершей бабушки. Это могут быть: супруг и дети. Вы вправе наследовать по праву представления долю, которую бы наследовала Ваша мама.
Добрый вечер. Да, имеете, если нет других прямых наследников по закону. Когда Ваше мама умерла, завещание автоматически аннулировалось.
В порядке очереди на наследство.
Юля,
Если Ваша мама умерла раньше бабушки, Вы - наследник по праву представления к бабушкиному имуществу. И призываетесь к наследованию наряду с другими наследниками первой очереди.