Совершил ДТП и скрылся с места ДТП какое наказание.

Мой знакомый совершил дтп на моей машине и скрылся с места проишествия какое наказание грозит нам обоим.
Лучший ответ

Здравствуйте !Виктор Ответственность за оставление места ДТП предусмотрена ст. 12.27 КоАП РФ. Как следует из п. 2 этой статьи за оставление места ДТП предусмотрено наказание в виде лишения прав от года до полутора лет или административного ареста до 15 суток. Штраф за оставление места ДТП законом не предусмотрен.

Ответственность за оставление места ДТП возникает не в любом случае, а только если это запрещено правилами дорожного движения.

Спасибо за ответ! но я не могу найти знакомого который совершил это дтп. что мне делать?

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Даже если вы имеете полис ОСАГО, при оставлении места ДТП, вам придется раскошелиться на оплату ущерба потерпевшему. Почему?

Это предусмотрено законом об ОСАГО. Ст. 14 Закона, а также п.п. г) п. 76 Правил ОСАГО дают право страховщику после выплаты страхового возмещения пострадавшему предъявить регресс к виновнику ДТП, если он скрылся с места ДТП. Сумма, выплаченная страховой компанией, будет взыскиваться с вас.