Порядок отмены решения суда первой инстанции при незаконном составе суда

Разъясните, пожалуйста, п.1 ч.2 ст.364 ГПК РФ "решение суда первой инстанции подлежит отмене независимо от доводов кассационной жалобы, представления в случае, если дело рассмотрено судом В НЕЗАКОННОМ СОСТАВЕ". СПАСИБО.
Лучший ответ

Уважаемая Елена! В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 364 ГПК РФ решение суда первой инстанции подлежит отмене в любом случае, если дело рассмотрено в незаконном составе. Например, если дело рассмотрено федеральным судьёй, а подсудно согласно ст.23 ГПК РФ мировому судье, который избран на данном участке.Компетенция Верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономного округа определена в ч. 1 ст. 26 ГПК.

Указанные суды рассматривают в качестве суда первой инстанции дела:

- связанные с государственной тайной;

- об оспаривании нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов РФ, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций. Если дело относится к делам, которые обязан рассматривать Верховный суд республики, края, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и автономного округа, а дело рассмотрел другой суд по первой инстанции, то значит дело рассмотрено судом в незаконном составе.Верховный Суд РФ рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

- об оспаривании ненормативных правовых актов Президента РФ, ненормативных правовых актов палат Федерального Собрания, ненормативных правовых актов Правительства РФ;

- об оспаривании нормативных правовых актов Президента РФ, нормативных правовых актов Правительства РФ и нормативных правовых актов иных федеральных органов государственной власти, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций;

- об оспаривании постановлений о приостановлении или прекращении полномочий судей либо о прекращении их отставки;

- о приостановлении деятельности или ликвидации политических партий, общероссийских и международных общественных объединений, о ликвидации централизованных религиозных организаций, имеющих местные религиозные организации на территориях двух и более субъектов РФ;

- об обжаловании решений (уклонения от принятия решений) Центральной избирательной комиссии РФ, за исключением решений, оставляющих в силе решения нижестоящих избирательных комиссий или соответствующих комиссий референдума.

Если дело, относящееся к подсудности Верховного Суда РФ рассмотрено другим судом, то оно рассмотрено в незаконном составе. В РФ есть ещё система военных судов со своей подсудностью и если дело подсудности военных судов рассмотрено другим судом, то оно рассмотрено в незаконном составе. Вообще подсудность можно классифицировать по следующим видам:

1) функциональная подсудность - распределение компетенции между судами общей юрисдикции, рассматривающими дела по первой инстанции, в апелляционном, кассационном, надзорном порядке и при пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам;

2) родовая (предметная) подсудность - распределение компетенции по рассмотрению дела по первой инстанции между судами, относящимися к различным звеньям системы судов общей юрисдикции;

3) территориальная (пространственная, местная) подсудность - распределение компетенции по рассмотрению дела по первой инстанции между судами общей юрисдикции, относящимися к одному звену.

Если нарушен любой из перечисленных видов, то дело рассмотрено в незаконном составе. Например дело о признании права собственности на недвижимость должно быть рассмотрено судом по месту нахождения недвижимости(исключительная подсудность) и если оно рассмотрено другим судом, то оно рассмотрено в незаконном составе. Под нарушением правил подсудности следует понимать несоблюдение судом правил как родовой, так и территориальной подсудности, а т также если после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными (п. 4 ч. 2 ст. 33 ГПК).