Получил по почте штрафы ГИБДД за март-май прошлого года. Их надо оплачивать?
Поскольку Вы на руки под расписку постановления о привлечении Вас к административной ответственности не получили, соответственно, у Вас не возникло право на обжалование этих судебных актов, и, соответственно, сами постановления в законную силу не вступили... Парадокс? Согласен, но такой наш КоАП РФ. А поскольку в силу эти решения не вступили, привлечь Вас за неуплату штрафов по ст. 20.25 КоАП РФ никто не вправе... Единственное НО: с неоплаченными штрафами Вас могут "хлопнуть" на первом же посту, будут морочить голову, могут гипотетически задержать на три часа... Пока Вы им все объясните - про невступление судебных решений в силу, про истечение срока давности привлечения по ст. 20.25 КоАП РФ, пройдет немало времени, которое бывает бесценно. И пусть даже потом - в суде ли, к примеру, Вы отстоите свои права, но нервы и время будут потрачены...
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вячеслав,добрый день! Обязательно оплатите и если через несколько дней не будут сняты,вправе написать на данный сайт либо созвониться со специалистами....