Как защитить свои права при взятии кредита мужем во время ближайшего развода?
Юлия! Если супруг возьмет кредит перед расторжением брака, он не сможет доказать, что деньги были потрачены на совместные нужды. Поэтому и разделить долг в судебном порядке не сможет. Банк все претензии должен будет к супруггу предъявлять.
Может, условия предоставления кредита во всех банках разные.
Кредит на такую большую сумму без вашего согласия не дадут
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. 2 ст. 35 СК РФ). Таким образом, долги по кредиту, сделанные одним из супругов, считаются общими долгами супругов вне зависимости от наличия нотариального согласия супруга на получение кредита. Соответственно, взыскание задолженности по кредиту будет происходить за счет общего имущества супругов, даже несмотря на последующее расторжение брака между ними