Как защитить свои права при взятии кредита мужем во время ближайшего развода?

Может ли муж без моего согласия взять кредит в 1 500 000 руб (мы в браке и имеем 2-х несовершеннолетних детей и собираемся в ближайшее время развестись) ? Слышала, что для оформления большой суммы нужны либо созаёмщик (я им не хочу быть по многим причинам) , либо поручитель... Слышала, что нужно какое-либо имущество для залога... На данный момент в собственности у нас сейчас только небольшая квартира, которая является собственностью моей и моих детей (он только прописан в моей квартире). И другого ценного имущества (например автомобиля) у нас нет... Очень боюсь попасть в ситуацию что мне придется после развода платить по его кредиту, как бывшей жене (кредит-то будет взят ещё в законном браке)! Зарплата у меня маленькая, я работаю медсестрой... Подскажите, пожалуйста, как мне юридически грамотно поступить в такой ситуации?
Лучший ответ

Юлия! Если супруг возьмет кредит перед расторжением брака, он не сможет доказать, что деньги были потрачены на совместные нужды. Поэтому и разделить долг в судебном порядке не сможет. Банк все претензии должен будет к супруггу предъявлять.

Может, условия предоставления кредита во всех банках разные.

Кредит на такую большую сумму без вашего согласия не дадут

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. 2 ст. 35 СК РФ). Таким образом, долги по кредиту, сделанные одним из супругов, считаются общими долгами супругов вне зависимости от наличия нотариального согласия супруга на получение кредита. Соответственно, взыскание задолженности по кредиту будет происходить за счет общего имущества супругов, даже несмотря на последующее расторжение брака между ними