Когда покупали квартиру на ребенка, за него договор подписывала мать.
Может, кто-то сталкивался с такой ситуацией:
1. Ребенок (8 лет) – единственный собственник квартиры - по половине квартиры дарит своим отцу и матери.
Когда покупали квартиру на ребенка, за него договор подписывала мать. Как быть сейчас?
2. Если ребенок не станет дарить квартиру родителям, а продаст ее другим людям, будет ли у него налогообложение с учетом льготы (1 млн. руб) – в его собственности квартира была один год?
Ясно, что подписывать договор купли-продажи и платить налоги за него будут родители.
Уважаемая Алена!
Ребенок несовершеннолетний, то его интересы, в том числе заключение сделок осуществляют закные представители без доверенности - родители.
Поскольку ст. 182 ГК РФ прямо запрещает представителю совершать сделки в отношении себя лично, то мать ребенка от его имени НЕ ИМЕЕТ право подписывать дарственную в свою пользу.