Недостача в кассе и необоснованное удержание зарплаты - как решить проблему в Евросети?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в Евросети. На нашу точку поставили нового директора и провели инвентаризацию. В результате обнаружилась недостача. Во время всех дней инвентаризации я не присутсвовала (так как у меня были выходные). Потом. В кассе неожиданно пропали деньги. Сначала 23 000 р., на след. День 900 р. Во время пересчета кассы меня тоже не было. Более того, я прошла полиграф в СБ. В итоге у меня идет ежемесячное удержание зарплаты 20%. Никаких бумаг об удержании мне не предоставили, о том, что я поставлена в известность моей подписи не взяли. Как мне вернуть свою зарплату? Какой статьей руководствоваться? Могу я обратиться в профсоюз? И еще. У нас уволился человек. С него удержали 40 тыс. р. - этого хватило бы чтобы полностью погасить долг, но с нас, похоже, решили снять в 10-кратном размере...

Ответы на вопрос (1):

Однозначно работодатель нарушает трудовое законодательство. Вы можете обратиться в суд. Если Вы являетесь членом профсоюза, можете обратиться туда. Имейте ввиду, что срок исковой давности по Вашему вопросу - три месяца со дня, когда Вы узнали о нарушении своего права.